R2D10-2409-R
  • Full power at 100°C ambient temperature
  • 1kVDC/1s or 3kVDC/1s isolation option
  • UL and EN certified, CB report
  • Suitable for fully automated assembly (including vapor phase soldering)
  • Optional continuous short circuit protection
  • Efficiency up to 85%
Attributes R2D10-2409-R
Product Category DC/DC
Power (W) 2
Isolation Isolated
Vin (V) 24
Main Vout (V) ± 9
Nr. of Outputs Dual
Iout 1 (mA) 111
Iout 2 (mA) -111
Isolation (kV) 1
Mounting Type SMD
Package Style SMD 10 Pin
Length (mm) 15.24
Width (mm) 10.7
Height (mm) 9
Certifications EN 55032, EN 60601-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, UL 60950-1
MIN Operating Temp (°C) -40
MAX Operating Temp (°C) 100
Directives REACH, RoHS 2+ (10/10)
Packaging Type Tape & Reel
Warranty 3 Years
Regulation Unregulated
書類
タイトル Type 日付
R2S_R2D.pdf Datasheet
R2D10.step 2D/3D
これら比率は入力電圧範囲を表します。たとえば、入力範囲が1:1の24V入力DC/DCコンバータは、24Vinput +/-10%(21.6V〜26.4V)で規定されます。入力範囲が2:1の24V入力DC/DCコンバーターは2対1の入力電圧範囲18V-36Vで規定され、入力範囲が4:1の24V入力DC/DCコンバータは4対1の入力電圧範囲9V-36Vで規定されます。
主な出力オプションは以下の通りです。
メインVout+およびAux+、ComおよびAux-ピンを備えたトリプル出力。例: + 5Vおよび+/- 12V。単一の高電流電源および周辺機器に電力を供給する補助電源を必要とするアプリケーションに役立ちます。
DC/DCコンバータには次の接続があります。
電源ピン、Vin+およびVin –
出力ピン、Vout+およびVout-(および+/-出力用の共通ピン)
トリムピン(出力電圧を上下に調整するため)
センスピン(ケーブルまたはトラックの抵抗損失を補償するため)
電源OKピン(出力電圧が安定していることを示す出力信号)
2:電力供給の基準ポイントを変更。例えば、-48Vテレコム電源から+5Vレールを生成する場合。
通常、標準品の修正と、フルカスタムの2つの選択があります。
リモートのオン/オフまたは制御ピンは、一般的に次の用途で使用されます。
突入電流は、コンバータ、負荷(特に容量性負荷)、および一次電源のインピーダンスに依存します。したがって、突入電流制限インダクタの推奨値はありません。これはアプリケーションごとに個別に算出する必要があるためです。とはいえ、通常は22µH〜100µHを出発点とすれば良いでしょう。
デュアル15V出力コンバータ(+/- 15V)の共通ピンを使用せず、+Voutピンと–Voutピンのみを使用することで可能となります。デュアル出力コンバータは、+ve出力レールと–ve出力レール間出力のみを調整するので、コンバータが正常に機能するために共通ピンは不要です。これは、+/-5V = 10V、+/-9V = 18V、+/-12V = 24V、および+/- 15V = 30Vのように全てのデュアル出力コンバータに当てはまります。絶縁が不要な場合は、–ve出力ピンを+ ve入力ピンに接続して、電源電圧を上げることができます。例えば、絶縁24Vin、24V out DC/DCコンバータに給電する24V電源は、電源からの24V@1A(24W)+コンバータからの24V @ 1A(24W)=48V @ 1A(48W)を生成します。
エポキシポッティングプロセスは次の通りです。
2-プラスチックケースにエポキシを1/3充填します。
シリコーンゴムのポッティングプロセスは次の通りです。
1-事前に混合されたシリコンゴムコンパウンドがケースに注入されます。
3-ケースは充填レベルまで補充されます。
4-コンバーターをそのまま室温で硬化させます。
調整済デュアル出力コンバーターは、Vout +とVout-の差を調整し、共通ピンをフロートさせます。したがって、+/-15Vに非対称的に、例えば+80%、-20%の負荷がかかった場合、出力電圧の差は30Vのままですが、出力電圧が+ 13、-17Vになるように共通ピンがドリフトします。不平衡負荷で平衡出力が必要な場合は、事後調整を使用して出力を安定させます。
電圧トリムは、さまざまなバッテリの化学的性質を一致させるのにも役立ちます。 12V鉛酸蓄電池は、最大13.2V(+ 10%)にトリムアップされた12Vコンバーターを使用してトリクル充電が可能ですし、LiPoバッテリーは4.6V(-8%)にトリムダウンされた5Vコンバーターから安全に充電できます。
R-78AAシリーズのような一部のRECOMコンバータには、2レベルの制御ピン機能があります。制御ピンの電圧が2.6Vを下回ると、主電力段はオフになりますが、内部発振器と電圧レギュレータは動作し続けます。これにより、スタンバイからフルパワーまで非常に迅速な再起動が可能になります。超低電力モードの場合、制御ピンの電圧は1.6V未満でなければなりません。その後メイン発振器もオフになり、コンバータの消費電流はわずか20µAになります。ディープスリープからの起動は、スタンバイからの起動よりも遅くなります。
絶縁型DC/DCコンバーターには、入力と出力の間に電気的接続がありません。したがって、Vin+が正の電源に接続されVin-がグラウンドに接続されているか、Vin+がグラウンドに接続されVin-が負の電源に接続されているかは関係ありません。これは、例えば標準の-48V電源を使用して+5Vを出力する通信業界のシステムで役立ちます(Vin+ =グラウンド、Vin- = -48V、Vout + = 5V、Vout- =グラウンド)。
制御ピンへの最大許容電圧は、コンバータシリーズごとに異なります。ほとんどのDC/DCコンバーターは最大5V、一部は最大12V以上を許容しますが、詳細ガイダンスはデータシートを参照して下さい。データシートで明確に許可されていない限り、未使用の制御ピンを+ Vinに接続しないで下さい。
制御ピンの電圧が上昇しているとき、スイッチングポイント(しきい値)は、電圧が下降しているときよりも高くなります。電圧上昇トリガーポイントと電圧下降トリガーポイントの違いはヒステリシスです。例えば、負の制御ロジックを持ったコンバータは、制御ピンの電圧が3Vを超えるとすぐにオンになりますが、起動後は電圧が1Vを下回ると再びオフになります。2Vの差はヒステリシスであり、ゆっくりと上昇または下降する制御電圧により、コンバータの不規則なオンオフ切り替えを防止します。
調整済コンバータは、通常1%未満の非常に優れた負荷およびライン電圧レギュレーションを提供するため、出力電圧は負荷または入力電圧に依存しません。特に、出力電圧は低負荷または無負荷状態でも安定しています。さらに、入力電圧範囲が広いため(非絶縁コンバータでは2:1、4:1、または最大7:1)、調整済コンバータは、バッテリーや複数の供給電圧などの可変入力電圧電源での使用に適しています(例:12Vまたは24V電源)。
スルーホールデバイス:
表面実装デバイス:
電源としての12バッテリーの大きな問題は、非常に高い突入電流です。 通常、低電力のコンバーター(20W未満)では問題になりませんが、高電力のコンバータの場合、突入電流はコンバータまたは外部コンポーネントを破壊する可能性があります。バッテリーのもう一つの問題は、エンドユーザがバッテリーを間違った方向に接続すると、コンバータが即座に破壊されることです。 これらの問題を回避するには、外部ブロッキングダイオードまたはFETを取り付け、ソフトスタート回路または突入電流フィルターを追加することです。 推奨される回路とコンポーネントの値については、RECOMテクニカルサポートにお問い合わせ下さい。
MIL STD 217F算出の標準環境はGround Benignです。
他の環境の補正係数は次のとおりです。
Ground Benign (GB) 静謐な地上 = 1.00
Ground mobile (GM) 地上移動 = 0.61
Naval Sheltered (GNS) 海軍防空 = 0.61
Aircraft Inhabited Cargo (AIC) 航空機居住貨物 = 0.61
Space Flight (SF) 宇宙飛行 = 1.00
Missile Launch (ML) ミサイル発射 = 0.32
MTBFは、MIL STD 217FハンドブックのGround Benign(GB)環境条件に掲載されているコンポーネントの信頼性数値に従って算出されます。