RACD04-700
  • 4W AC-DC class II LED power supply
  • 350mA to 700mA constant current outputs
  • Fully protected (OLP, SCP, OCP, OTP)
  • Low standby power, ErP conform
  • IP65 (suitable for dry and damp locations)
  • Low cost
  • CE, CB, ENEC, CSA and UL8750 certified
  • Wired connections for independent or built-in use
Attributes RACD04-700
Product Category AC/DC
Power (W) 4.2
Isolation Isolated
Vin (V) 90 - 264
Main Vout (V) 3 to 6
Output Voltage Range (V) 3 - 6
Nr. of Outputs Single
Iout 1 (mA) 700
Isolation (kV) 3.75
Mounting Type Wired
Package Style Standard
Length (mm) 38
Width (mm) 27
Height (mm) 21
Certifications CB, CE, EN 61347-1, ENEC, UL 8750
MIN Operating Temp (°C) -20
MAX Operating Temp (°C) 50
Protections SCP
Directives REACH, RoHS 2+ (10/10), WEEE
Packaging Type Cardboard Box
Operating Modes CC
Regulation Regulated
Dokumente
Titel Typ Datum
RACD04.pdf Datasheet
RACD04.step 2D/3D 24.07.2019
RACD04_installation_guide.pdf Installation 22.02.2019
Alle unsere AC/DC-Wandler verfügen über eine integrierte Unterspannungssperrfunktion (UVLO), die den Wandler deaktiviert, wenn die Eingangsspannung zu niedrig ist, um zu verhindern, dass der Eingangsstrom zu hoch wird. Das UVLO ist normalerweise auf ca. 80 V AC eingestellt.
Alle RECOM-Produktionschargen werden in unserem Werk vor dem Versand an den Kunden eingebrannt.
Der Einschaltstrom ist abhängig vom Umrichter, der Last (insbesondere der kapazitiven Last) und der Impedanz der Primärstromversorgung. Daher gibt es keinen empfohlenen Wert für die Einschaltstrombegrenzungsinduktivität, da dieser für jede Anwendung individuell erarbeitet werden muss. Allerdings sind normalerweise 22µH ~ 100µH ein guter Ausgangspunkt.
2- Die Plastikhülle ist zu 1/3 gefüllt und darf ruhen.
Der Silikon-Kautschuk-Vergussprozess läuft wie folgt ab:
1- Die vorgemischte Silikonkautschukmischung wird in den Koffer eingespritzt
3- Der Koffer wird auf den Füllstand aufgefüllt.
4- Die Konverter werden beiseitegestellt, um bei Raumtemperatur auszuhärten.
Ja, unsere RACVxx-Serie bietet Konstantspannungsausgänge. Der Unterschied zwischen einem Beleuchtungs-CV-Treiber und einem industriellen CV-Netzteil besteht darin, dass die RACVs vollständige LED-Beleuchtungszertifizierungen aufweisen. (Hinweis: Industriestromversorgungen benötigen PFC nur über 75 W. LED-Beleuchtungsvorschriften schreiben PFC ab 25 W vor. Es ist nicht gestattet, Nicht-PFC-Stromversorgungen über 25 W zu verwenden.)
Die RCD-24-Serie ist ein Tiefsetzsteller. Sie benötigen immer eine höhere Eingangsspannung als die benötigte Ausgangsspannung. Eine Hochleistungs-LED hat normalerweise einen Vorwärtsspannungsabfall von etwa 3,4 V, so dass nur drei LEDs in Reihe von einer 12-V-Quelle betrieben werden können. Wenn die Eingangsspannung auf 24 V erhöht wird, können sich sieben LEDs in der Kette befinden, und wenn die Eingangsspannung 36 V beträgt, können zehn LEDs angesteuert werden.
Der Controller-Chip hat eine mehrstufige Abschaltung:
On : Offen oder 0V < Vr < 0,6V
Mindestruhestrom - alle Stromkreise abgeschaltet - längste Antwortzeit beim Neustart
Off (Standby) : 0,6V < Vr < 2,9V
Leistungsendstufe und PWM-Oszillator off - mittlere Antwortzeit beim Neustart
Off (Shutdown) : 2,9V < Vr < 6V