RACPRO1-S120 Series
  • 市場で最もコンパクトな 120W DIN レールマウント電源装置
  • 最高電力密度 500W / リットルまで・スリムデザイン(幅 28mm)に 25° プッシュインコネクタ搭載
  • DC 入力電圧範囲 88-370VDC
  • 最高効率 93.3% まで
  • 全負荷対応温度範囲 -40°C/+60°C、ブースト電力 150%/5 秒
  • 温度補償電力 120%/45°C
  • 予想寿命 231,000 時間(40°C/75% 負荷条件)
  • DC-OK 信号出力機能
  • 無負荷電力消費 0.2W - 0.3W の低減設計
  • 欧州製造
  • 3 年間保証
スリムな RACPRO1-S120 は、高信頼性を実現した単相 AC 入力 120W DIN レールマウント電源装置で、寸法は 100×112mm(幅僅か 28mm)と極めてコンパクトで、出力電圧は 12V、24V または 48V から選択可能です。過酷な産業用自動化現場における高要求用途向けに特別に設計され、逆電圧耐性を強化することで、減速中のモーターやインダクタなどの逆負荷に対しても安全に運転できます。自然冷却のみで、周囲温度 -40°C~+60°C の全範囲で 120W の電力を安定供給します。45°C 環境下では最大 144W の拡張補償電力を、5 秒間は最大 150% のブースト電力を提供するため、高インダクタンス負荷や高キャパシタンス負荷の駆動に最適です。25° プッシュインコネクタを採用した革新的な近代的デザインにより、工具不要で簡便に取り付け・交換が可能です。本製品は、国際安全基準 IEC/EN/UL 61010-1 及び IEC/EN/UL/CSA 61010-2-201 の認証を取得しています。電磁放射・伝導ノイズは、産業用厳格基準 EN 61000-6-4 B クラス(放射ノイズ)及び EN 61000-6-2(イミュニティ)に準拠しています。
Main Vout (V)
  • Min
  • Nom
  • Max
  • Iout 1 (mA)
  • Min
  • Nom
  • Max
  •   Part Number Power (W) Isolation Vin (V) Main Vout (V) Iout 1 (mA) Package Style
    1 RECOM | RACPRO1-S120/12 | AC/DC, DIN-Rail, 120W, Single Output
    Focus New
    120 Isolated 85 - 277 12 to 15 8000 DIN-Rail (IP20)
    2 RECOM | RACPRO1-S120/24 | AC/DC, DIN-Rail, 120W, Single Output
    Focus New
    120 Isolated 85 - 277 24 to 29 5000 DIN-Rail (IP20)
    3 RECOM | RACPRO1-S120/48 | AC/DC, DIN-Rail, 120W, Single Output
    Attributes RACPRO1-S120
    Product Category AC/DC
    Power (W) 120
    Isolation Isolated
    Vin (V) 85 - 277
    Nr. of Outputs Single
    Isolation (kV) 4
    Mounting Type DIN-Rail
    Package Style DIN-Rail (IP20)
    Length (mm) 100
    Width (mm) 28
    Height (mm) 112
    Certifications CB, CE, EN 61010-1
    MIN Operating Temp (°C) -40
    MAX Operating Temp (°C) 60
    Protections OCP, OVP, SCP
    Trim Pin Output Voltage Adjustment POTENTIOMETER
    Directives REACH, RoHS 2+ (10/10), WEEE
    Packaging Type Single Box
    Warranty 3 Years
    Regulation Regulated
      Part Number Power (W) Vout 1 (V) Vin (V) Mounting Type
    120 12 85 - 277 DIN-Rail
    120 24 85 - 277 DIN-Rail
    全てのAC/DCコンバーターには、入力電圧が低すぎて入力電流が高くなりすぎるのを防ぐためにコンバータを停止する低電圧ロックアウト(UVLO)機能が組み込まれています。 UVLOは通常、約80V ACに設定されます。
    通常、標準品の修正と、フルカスタムの2つの選択があります。
    突入電流は、コンバータ、負荷(特に容量性負荷)、および一次電源のインピーダンスに依存します。したがって、突入電流制限インダクタの推奨値はありません。これはアプリケーションごとに個別に算出する必要があるためです。とはいえ、通常は22µH〜100µHを出発点とすれば良いでしょう。
    エポキシポッティングプロセスは次の通りです。
    2-プラスチックケースにエポキシを1/3充填します。
    シリコーンゴムのポッティングプロセスは次の通りです。
    1-事前に混合されたシリコンゴムコンパウンドがケースに注入されます。
    4-コンバーターをそのまま室温で硬化させます。
      Series Description
    1 RECOM | RACPRO1-4SP Series | AC/DC, DIN-Rail, 4 Channels Output
    Focus
    4-Channel 10A e-Fuse Load switch, 4-Channel 5A e-Fuse Load switch
    2 RECOM | RACPRO1-RD Series | AC/DC, DIN-Rail, Single Output
    40A Redundancy Module